Todos los resultados de una jornada vibrante en el Seven del Plumazo

La decimotercera edición de la cita de juego reducido más convocante de Sudamérica se volvió a desarrollar con notoriedad, por la multitud de personas que asistieron a las instalaciones del Club Atlético Estudiantes y por el nivel de juego desplegado en las canchas de El Plumazo.

Con una gran performance durante todo el día de competencia, Newman se consagró en el Seven Tradicional, mientras que, Tucumán hizo lo mismo en el Seven XXL. Mirá el recorrido de los campeones y cada uno de los conjuntos participantes:

Partido / Zona – Instancia / Cruces

1 – 1 – Old Boys 12-40 Santiago LT
2 – 2 – CRAI 21-19 Imperial 7
3 – 3 – Santa Fe RC 19-12 Alumni
4 – 4 – Universitario (SF) 0-54 Newman
5 – 5 – GER 14-14 CUBA
6 – 6 – Rowing 14-22 Matreris
7 – 7 – Tilcara 36-14 Olivos
8 – 8 – Estudiantes 12-21 Los Tilos
9 – 1 XXL – CRAI 24-0 Tucumán LT
10 – 2 XXL – Santa Fe (RC) 0-26 Tucumán RC
11 – 3 XXL – Universitario (SF) 21-28 Aranduroga
12 – 4 XXL – Duendes 20-0 CURNE
13 – 5 XXL – Rowing 7-19 Matreros
14 – 6 XXL – Tilcara 5-20 Universitario (SJ)
15 – 7 XXL – Echague 0-26 Alumni
16 – 8  XXL – Estudiantes 17-12 Palermo Bajo
17 – 1 – Old Boys 12-33 Universitario (SJ)
18 – 2 – CRAI 12-35 CURNE
19 – 3 – Santa Fe (RC) 17-5 Aranduroga
20 – 4 – Universitario (SF) 0-19 Tucumán RC
21 – 5 – GER 14-21 La Tablada
22 – 6 – Rowing 7-21 Palermo Bajo
23 – 7 – Tilcara 17-19 Jockey de Córdoba
24 – 8 – Estudiantes 21-19 Liceo (Mza.)
25 – CP XXL – Tucumán LT 12-19
26 – CP XXL – Universitario (SF) 24-12 CURNE
27 – CP XXL – Tilcara 10-12 Rowing
28 – CP XXL – Echague 7-26 Palermo Bajo
29 – CO XXL – CRAI 0-31 Tucumán RC
30 – CO XXL – Aranduroga 0-7 Duendes
31 – CO XXL – Alumni 12-19 Estudiantes
32 – CO XXL – Universitario (SJ) 7-24 Matreros
33 – 1 – Santiago LT 26-19 Universitario (SJ)
34 – 2 – Imperial 7 0-40 CURNE
35 – 3 – Alumni 19-14 Aranduroga
36 – 4 – Newman 36-5 Tucumán RC
37 – 5 – CUBA 19-7 La Tablada
38 – 6 – Matreros 17-5 Palermo Bajo
39 – 7 – Olivos 7-36 Jockey de Córdoba
40 – 8 – Los Tilos 22-12 Liceo (Mza)
41 – SP XXL – Santa Fe RC 14-19 Universitario (SF)
42 – SP XXL – Rowing 12-29 Palermo Bajo
43 – CO – Santiago LT 0-27 CURNE
44 – CP – Universitario (SJ) 35-12 CRAI
45 –  CB – Old Boys 14-0 Imperial 7
46 – CO – Santa Fe RC 5-26 Newman
47 – CP – Alumni 12-14 Tucumán RC
48 – CB – Aranduroga 19-17 Universitario (SF)
49 – CO – CUBA 0-35 Matreros
50 – CP – La Tablada 5-19 Palermo Bajo
51 – CB – GER 14-19 Rowing
52 – CO – Jockey de Córdoba 17-7 Los Tilos
53 – CP – Tilcara 17-21 Estudiantes
54 – CB – Olivos 24-29 Liceo (Mza)
55 – SO XXL – Tucumán RC 22-17 Duendes
56 – SO XXL – Estudiantes 10-17 Matreros
57 –  SB – Old Boys 7-47 Aranduroga
58 – SO – CURNE 19-24 Newman
59 – SP – Universitario (SJ) 20-0 Tucumán RC
60 – SB – Rowing 28-12 Liceo (Mza)
64 – FB – Rowing 15-12 Aranduroga
65 – FP – Universitario (SJ) 24-5 Palermo Bajo
66 – FO XXL – Tucumán RC 21-5 Matreros
67 – FO – Newman 29-7 Jockey de Córdoba

– Accedé al resumen de la jornada

Comentarios

Comentarios

Breves Entre Ríos Sevens