Presencia entrerriana en el Seven Nocturno de GER

El seleccionado de juego reducido de la Unión Entrerriana de Rugby y la Primera División del Club Atlético Estudiantes serán parte desde hoy y hasta mañana, del 50º Seven Nocturno de Gimnasia y Esgrima de Rosario.

El certamen, destaca la presencia de Los Pumas 7’s y de distintos clubes invitados. El seleccionado nacional tendrá en cancha a Gastón Arias, Renzo Barbier, Estanislao Bay, Gastón Revol, Lautaro Bazán Vélez, Lucas Busdrago, Felipe Del Mestre, Julián Domínguez, Rodrigo Etchart, Maximiliano Filizzola, Matías Freyre, Luciano González, Fernando Luna, Santiago Mare, Marcos Moroni y Conrado Roura.

Por Entre Ríos, por su parte, estarán Franco Vartorelli, Fidel González Leites, Sebastián Dorigón, Bruno Dapit, Gonzalo Arias, Juan Segundo Rosas Paz, Jaco Bertello, Juan Pablo Cubasso, Martín Modenutti, Jacinto Delbue y Santiago Brugo.

Del CAE, dirán presentes Francisco Fariña, Wenceslao Bettoni, Agustín Bustos, Cristian Hirschfeld, Julián Izaguirre, Francisco Lescano, Ignacio Lesci, Matias Lorenzini, Franco Sandrone, Fausto Vilanova, Germán Fouces y Cristian Miraglio.

Los demás participantes del certamen rosarino serán Tala Rugby Club, Córdoba Athletic, Bajo Palermo, Paumayén de Mendoza, Old Boys de Uruguay, Estudiantes de Paraná, Universitario de Santa Fe, Atlético del Rosario, y CRAR. Mientras tanto, en cuanto a los seleccionados que dirán presente, se encuentra el de Rosario, el de Uruguay, el de Tierra del Fuego, el de Santa Fe, Entre Ríos y Los Pumas 7’s.

LA PROGRAMACIÓN

Según dio cuenta el portal amigo Después del Try, el programa de la competencia está previsto de la siguiente manera:

Viernes 10

20,00 hs Atlético del Rosario – 1º Rosario
20,20 hs Universitario de S.F. – CRaR
20,40 hs Pumas 7’s – Tierra del Fuego
21,00 hs Estudiantes – 2º Rosario
21,20 hs GER – Palermo Bajo
21,40 hs Pumas 7s – Rosario
22,00 hs Peumayén – Tala
22,20 hs Old Resian – CRAI
22,40 hs Pumas 7s – Uruguay
23,00 hs Palermo Bajo – Universitario de S.F.
23,20 hs Tala – Rosario
23,40 hs Uruguay – Tierra Del Fuego
24,00 hs CRAI – Estudiantes

Sábado 11

11,00 hs Cuadrangular Classic

Campeonato Argentino de Mayores
14,10 hs Rosario – URBA

16,10 hs GER – CRaR
16,30 hs Peumayén – 1° Rosario
16,50 hs T. Del Fuego – Sante Fe
17,10 hs Rosasrio – Entre Ríos
17,30 hs Old Boys – 2° Rosario
17,50 hs GER – Universitario de S.F.
18,10 hs Pumas 7s – Sante Fe
18,30 hs Uruguay – Entre Ríos
18,50 hs Peumayén – Atlético del Rosario
19,10 hs Old Boys – Estudiantes
19,30 hs Pumas 7s – Entre Ríos
19,50 hs Uruguay – Rosario
20,10 hs Palermo Bajo – CRaR
20,30 hs Tala – 1° Rosario
20,50 hs Tierra del Fuego – Rosario
21,10 hs CRAI – 2° Rosario
21,30 hs Uruguay – Santa FE

21,50 hs 1° ZONA B 1° ZONA C
22,10 hs 1° ZONA A MEJOR 2°
22,50 hs FINAL

Comentarios

Comentarios

Sevens