Corrieron otra parte del cuarto y anteúltimo Final Six del Torneo Dos Orillas Juvenil (DOJ) este sábado, dado que hubo adelantos la semana pasada y entre semana de esta. Ya surgieron los mejores 2019 en M15, M16, M17 y M19.
Ya obtuvieron el campeonato DOJ 2019, Santa Fe RC en M17 y M19 en Final Four. Mientras que en Final Six, CRAI en M16 y Estudiantes en M15 se adjudicaron el título.
Menores de 15 años
Campeonato
Rowing 7–40 Tilcara (0-5) disputado 27/9
CRAI 24–33 Estudiantes (1-5) disputado 21/9
La Salle 25-29 Santa Fe RC (1-4) disputado 20/9
Posiciones: Estudiantes 20 (Campeón); Santa Fe RC y Tilcara 14; Rowing 10; CRAI 3; La Salle 2
Reclasificación
Querandí 10-17 Alma Juniors (1-4)
CRAR 7–27 Universitario (0-5)
Libre: Cha Roga
Posiciones: Universitario 20; Cha Roga 9; Alma Juniors 5; CRAR 4; Querandí 0
Menores de 16 años
Campeonato
Rowing 6–64 Tilcara (0-5) disputado 27/9
CRAI 54–5 Estudiantes (5-0) disputado 19/9
La Salle 15-25 Santa Fe RC (0-4) / disputado 24/9
Posiciones: CRAI 20 (Campeón); Tilcara 15; Santa Fe RC 14; La Salle 8; Rowing 2; Estudiantes 1
Reclasificación
Querandí 35-67 Alma Juniors (2-5)
CRAR 19–15 Universitario (4-1)
Libre: Cha Roga
Posiciones: Universitario 15; CRAR 14; Cha Roga y Alma Juniors 5; Querandí 2
M1 – (fusión M15 y M16)
Campeonato
Rowing 31–7 Tilcara (5-0) disputado 27/9
CRAI 95–0 CAE (5-0) disputado 26/9)
Posiciones: CRAI, La Salle y Rowing 10; Tilcara 5; Estudiantes 2; Santa Fe RC 0
Reclasificación
San Jorge 40–0 Universitario (5-0)
San Carlos 33–0 Jorge Newbery (5-0)
Libre: A. Brown (SV)
Posiciones: Universitario* 15; San Carlos 10; CRAR 5; Alma Juniors y A. Brown (SV)* 0
FINAL FOUR (posiciones finales en cada bloque)
Menores de 17 años
Campeonato
Posiciones: Santa Fe RC 15 (Campeón); Estudiantes 11; CRAR 5; Tilcara 1
Reclasificación
Posiciones: Rowing 11; CRAI 9; Universitario 6; Alma Juniors 5
Reubicación
Posiciones: Cha Roga* 10; La Salle 8; Querandí 5; Capibá* 0. (* 1 partido pendiente)
Menores de 19 años
Campeonato
Posiciones: Santa Fe RC 14 (Campeón); Estudiantes10; Universitario 6; Tilcara 0
Reclasificación
Posiciones: CRAI 14; CRAR 9; Rowing 1; Cha Roga 1
Reubicación
Posiciones: Alma Juniors 10; Querandí 4; La Salle 0
(Foto: gentileza Sandra Galeano)