Los Juveniles del Litoral van tras una nueva fecha

El atrapante y novel Torneo Regional del Litoral Juvenil se prepara para la disputa de la anteúltima jornada. Certamen que comprende a los menores de 17 y 19 años repartidos en dos bloques, Campeonato y Reubicación.

Interesante parada juvenil del litoral que pone en la palestra un número importante de referees (16), todos de la Unión Rosarina. Buenos cotejos para ir sumando experiencia, sobre todo para los de menor rodaje en el arbitraje.

A continuación la programación de la 3° fecha que se concretará el sábado próximo y las posiciones oficiales:

MENORES DE 19 AÑOS

Campeonato

Duendes RC – Estudiantes (13:00 – Maximiliano Tempesta – URR)

GER – CRAR (14:30 – Diego Yulita – URR)

Jockey CVT – CRAI (14:00 – Luis Sandoval – URR)

Atlético del Rosario – Universitario SF (12:30 – Bruno Massetti – URR)

Posiciones:

Reubicación

Logarítmo – Rowing (14:30 – Gaitán – URR)

Old Resian – Capibá (14:00 – Ayrton Riquelme – URR)

Jockey CR – Santa Fe RC (14:00 – Cristian Lien – URR)

Universitario de Rosario – La Salle (14:00 – Agustín Prenna – URR)

Posiciones:

MENORES DE 17 AÑOS

Campeonato

Jockey CR – Rowing (12:30 – Juan Pablo Rey – URR)

Duendes – Santa Fe RC (14:30 – Nicolás Morsino – URR)

Caranchos – CRAI (15:15 – Sebastián Pintos – URR)

Jockey CVT – Universitario SF (12:30 – Pablo Belén – USR)

Posiciones:

Reubicación

Atlético del Rosario – Estudiantes (12.30 – Juan Ignacio Orell – URR)

Old Resian – Tilcara (12:30 – Phillipe Moutin – URR)

GER – CRAR (13:00 – Luis Zanetta – URR)

Logarítmo – Alma Juniors (12:30 – Gonzalo Martínez Castro – URR)

Posiciones:

ULTIMA FECHA

M19 Campeonato

4° fecha – 28/10: Estudiantes-GER; CRAR-Jockey CVT; CRAI-Atlético del Rosario; Universitario SF-Duendes RC

M19 Reubicación

4° fecha – 28/10: Rowing-Old Resian; Capibá-Jockey CR; Santa Fe RC-Universitario de Rosario; La Salle-Logarítmo

M17 Campeonato

4° fecha – 28/10: Rowing-Duendes; Santa Fe RC-Carachos; CRAI-Jockey CVT; Universitario SF-Jockey CR

M17 Reubicación

4° fecha – 28/10: Estudiantes-Old Resian; Tilcara-GER; CRAR-Logarítmo; Alma Juniors-Atlético del Rosario

(Foto: archivo Magui Tudor)

 

Comentarios

Comentarios

Regionales