Los juveniles del Dos Orillas, aprestos para el capítulo diez

Los menores del Dos Orillas entran en la anteúltima jornada de la rueda clasificatoria, con la mira puesta en el Final Six. Formativa contienda que promueven desde hace años las Uniones de Rugby de Entre Ríos y Santa Fe.

Para tener en cuenta, los juegos a darse entre Querandí y el Círculo Rafaelino, al cual se suma la fusión San Carlos/Jorge Newbwery/Cornada en M1, se emplazarán en San Carlos.

A continuación el programa de la 10° fecha:

M1
Santa Fe Rugby – Echagüe/Cultural (12:30 – Residente – USR)
Alma Juniors – Universitario  (14:30 – Residente – USR)
Unión de Sunchales – Jockey de Gualeguay (Residente – USR)
Atlético Brown – Tilcara (Residente – USR)
San Carlos/Jorge Newbery/Coronda – CRAR (13:00 – Residente – USR)
Libre CRAI
Posiciones
Santa Fe Rugby y 40; **Echagüe/Cultural 35; CRAR 26; *CRAI 25; Jockey de Gualeguay 20; Alma Juniors de Esperanza 13; Atlético Brown de San Vicente 12; San Carlos/Jorge Newbery/Coronda 11; Tilcara 10; *Universitario 6; Unión de Sunchales 0. (*1 partido pendiente – **2 partidos pendientes)

M15
Santa Fe Rugby – Estudiantes (11:00 – Martín Rodríguez – USR)
Cha Roga – Tilcara (12:30 – Diego Costa – USR)
La Salle – Rowing (11:00 – Oscar Baruffato – USR)
Alma Juniors – Universitario (13:00 – Carlos Huber – USR)
Querandí – CRAR (11:30 – Leopoldo Torres – USR)
Capibá – CRAI (13:00 – Luciano Gallino – UER)
Posiciones
CRAI 43; Santa Fe Rugby 38; Tilcara 36; Estudiantes y CRAR 26; Universitario y Cha Roga 25; Rowing 19; Capibá 14; La Salle 12; Querandí 5; Alma Juniors 2

M16
Santa Fe Rugby – Estudiantes (11:00 – Mariano Fernández -USR)
Cha Roga – Tilcara (12:30 – Juan Ferino – USR)
La Salle – Rowing (12:30 – Oscar Baruffato -USR)
Alma Juniors – Universitario (13:00 – Alejandro Esquivel -USR)
Querandí – CRAR (14:30 – Leopoldo Torres – USR)
Capibá – CRAI (14:30 – Guillermo Córdoba – UER)
Posiciones
Santa Fe Rugby 45; Tilcara 39; Estudiantes 35; CRAR y Universitario 29;  Cha Roga 22; *CRAI 21; Rowing 16; La Salle 14; Alma Juniors 11; Capibá 10; Querandí 0

M17
Santa Fe Rugby – Estudiantes (11:00 – Gustavo Gilardoni – USR)
Cha Roga – Tilcara (14:00 – Sebastián López – USR)
La Salle – Rowing (11:00 – Diego Del Pazo – USR)
Alma Juniors – Universitario (14:30 – Ignacio Tomasín -USR)
Querandí – CRAR (11:30 – Carlos Manera – USR)
Capibá – CRAI (13:00 – Aureliano Parkinson – UER)
Posiciones
Rowing 38; Santa Fe Rugby 37; Cha Roga 35; Tilcara 34; Estudiantes 31; Universitario 26; CRAI 21; La Salle 19; CRAR 11; Alma Juniors 10; Capibá 8; Querandí 6

M19
Santa Fe Rugby – Estudiantes (12:30 – Cristian Kuverling – USR)
Cha Roga – Tilcara (14:00 – Esteban Gutiérrez – USR)
La Salle – Rowing (14:00 – José Ruiz – USR)
Alma Juniors – Universitario (14:30 – Rodrigo Reyes – USR)
Querandí – CRAR (13:00 – Carlos Manera – USR)
Capibá – CRAI (14:30 – Maximiliano Gallardo – UER)
Posiciones
Santa Fe Rugby 42; Estudiantes y Universitario 40;  Rowing y CRAR 26; CRAI y La Salle 23; Tilcara 21; Alma Juniors 17; Cha Roga 12;  Querandí 5; Capibá 1. (*1 partido menos – ** puntos en suspenso)

Mirá las fechas anteriores:
1° fecha
2° fecha
3° fecha
4° fecha
5° fecha
6° fecha
7° fecha
8° fecha
9° fecha

(Foto. gentileza Pablo Zalazar)

Comentarios

Comentarios