Listos para la décima fecha en el Dos Orillas Juvenil

El próximo sábado disputarán la décima jornada de la fase preliminar los juveniles del animado Torneo Dos Orillas y de esta manera les restará una más para entrar en Final Six (M1, M15 y M16) y Final Four (M17 y M19).

PROGRAMACIÓN

M1 – menores de 15 y 16 años

Rowing – San Jorge (13:00 – Aureliano Parkinson / UER)
Santa Fe RC – Tilcara (13:45 – Residente / USR)
La Salle – Universitario (12:00 – Leonardo Del Río / USR)
San Carlos – A. Brown SV (11:30 – Residente / USR)
Jorge Newbery de Gálvez – CRAI (13:30 – Mariano Fernández / USR)
Libre: Estudiantes

Posiciones: CRAR/SJ 32; CRAI y Santa Fe RC 30;  Estudiantes y San Carlos 24; Tilcara* 21; Rowing 19; Universitario* 13; A. Brown 7; La Salle 6; Alma Juniors 4 (* 1 partido postergado)

Menores de 15 años

Rowing – CRAR (11:30 – Aureliano Parkinson / UER)
Santa Fe RC – Tilcara (12:15 – Juan Saugy / USR)
Capibá – Estudiantes (11:00 –  Alejandro Becic / UER)
La Salle – Universitario (10:30 – Sebastían López / USR)
Alma Juniors – CRAI (12:00 – Rodrigo Reyes /USR)
Querandí – Cha Roga (12:00 – Alfredo Fun / USR)

Posiciones: Estudiantes 41; La Salle 34; Rowing y Santa Fe RC 33; CRAI y Tilcara* 29; Universitario* 22; Alma Juniors 17; CRAR 11; Cha Roga 10; Querandí 5; Capibá 0. (* 1 partido postergado)

Menores de 16 años

Rowing – CRAR (11:30 – Mario Romero / 12:30 – Federico Cassano / UER)
Santa Fe RC – Tilcara (12:15 – Gustavo Gilardoni / USR)
Capibá – Estudiantes (UER)
La Salle – Universitario (10:30 – Gonzalo Barrientos / USR)
Alma Juniors – CRAI (12:00 – Federico González /USR)
Querandí – Cha Roga (13:30 – Franco Merlino / USR)

Posiciones: CRAI y Santa Fe RC 39; Rowing 35; Tilcara* 31; CRAR 27; Estudiantes 26; La Salle 22; Cha Roga 20; Universitario* 14; Capibá 6; Alma Juniors 5; Querandí 4. (* 1 partido postergado)

Menores de 17 años

Rowing – CRAR (13:00 – Javier Legarreta / UER)
Santa Fe RC – Tilcara (12:15 – Fernado Miguel / USR)
Capibá – Estudiantes (11:00 – Ernesto Zapata Icart / UER)
La Salle – Universitario (10:30 – Carlos Huber / USR)
Alma Juniors – CRAI (12:00 – Juan Ferino /USR)
Querandí – Cha Roga (12:00 – Carlos Manera / USR)

Posiciones: Santa Fe RC 44; Estudiantes 36; Tilcara* 34; CRAI y CRAR 31; Rowing 25; Alma Juniors 21; Universitario* 20; La Salle 9; Cha Roga 5; Capibá 4; Querandí 2. (* 1 partido postergado)

Menores de 19 años

Rowing – CRAR (13:00 – Mario Romero / UER)
Santa Fe RC – Tilcara (13:45 – Javier Villalba / USR)
Capibá – Estudiantes (12:30 – Guillermo Córdoba / UER)
La Salle – Universitario (13:30 – Cristian Kuverling / USR)
Alma Juniors – CRAI (13:30 – Darío Botta /USR)
Querandí – Cha Roga (13:30 – Leopoldo Torres / USR)

Posiciones: Estudiantes 43; Santa Fe RC 36; Tilcara* 33; Rowing y Universitario* 27; CRAR 26; Cha Roga 16; Alma Juniors y CRAI 14; Querandí 12; La Salle 9; Capibá 0. (* 1 partido postergado)

(Foto: Magui Tudor)

Comentarios

Comentarios

Torneo Juvenil Dos Orillas