El Torneo Regional del Litoral Juvenil pone cuarta

El Torneo Regional del Litoral Juvenil se apresta para la última fecha clasificatoria y se conocerán los finalistas que dirimirán, una semana después, quiénes se alzan con el premio mayor entre los menores de 17 y 19 años. Además, los M15 y M16 irán por la segunda presentación.

Desde la administración de la Unión de Rugby de Rosario, se comunicó a los clubes participantes que la final prevista para el próximo 3 de noviembre, solo tendrá a los cuartetos de Copa de Oro y la localía quedó entre las entidades del Dos Orillas por favorecerse con el sorteo de la Lotería Nacional del pasado 15/10 (N°7786).

Abajo, la programación del sábado 27 de octubre:

MENORES DE 17 AÑOS – 4° fecha

Copa Oro
Tilcara – Old Resian (11:30 – Luciano Gallino – UER)
Estudiantes – Jockey R. (11:30 – Juan Ballesteros – UER)
Santa Fe RC – Logarítmo (11:30 – Nicolás Galeano – USR)
Universitario SF – Duendes (11:30 – Leonardo Del Río – USR)

Copa Plata
Cha Roga – Jockey VT (11:30 – Carlos Recce – USR)
CRAI – GER (13:30 – Gustavo Gilardoni – USR)
CRAR – Provincial (11:30 – Franco Merlino – USR)
Rowing – A. Rosario (postergado)


MENORES DE 19 AÑOS – 3° fecha

Copa Oro
Estudiantes – Jockey VT (11:30 – Emilio Duarte – UER)
Santa Fe RC – Universitario R. (11:30 – Exequiel Adrover – USR)
Universitario SF – Jockey R. (11:30 – Fabián Prats – USR)
CRAI – GER (13:30 – Javier Villalba – USR)

Copa Plata
Rowing – Caranchos (11:30 – Emilio Duarte – UER)
CRAR – A. Rosario (11:30 – Diego Costa – USR)
Cha Roga – Duendes (11:30 – José Ruiz – USR)
Tilcara – Logarítmo (28/10 – 11:30 – Ulises Ruiz – UER)


MENORES DE 15 AÑOS – 2° fecha

En Tilcara
Tilcara – GER (13:00 – Walter Martínez – UER)
Tilcara – A. Rosario (13:00 – Parra – URR)
CRAR – GER (14:30 – Walter Martínez – UER)
CRAR – A. Rosario (14:30 – Alejandro Garay – UER)

En Estudiantes
Estudiantes – Old Resian (13:00 – Mario Romero – UER)
Estudiantes – Caranchos (13:00 – Maximiliano Gallardo – UER)
Cha Roga – Old Resian (14:30 – Fava – URR)
Cha Roga – Caranchos (14:30 – Suárez – URR)

En Universitario SF
Universitario SF – Duendes (13:00 – Dametto – USR)
Universitario SF – Logarítmo (13:00 – Oscar Baruffato – USR)
Rowing – Duendes (14:30 – Carlos Huber – USR)
Rowing – Logarítmo (14:30 – Yulita – URR)

En Santa Fe RC
Santa Fe RC – Jockey R. (13:00 – Gustavo Coronel – URR)
Santa Fe RC – Universitario R. (13:00 – Gervasio Casas – URR)
CRAI – Jockey R. (14:30 – Nahuel Silvestrini – USR)
CRAI – Universitario R. (14:30 – Nahuel Silvestrini – USR)


MENORES DE 16 AÑOS – 2° fecha

En Tilcara
Tilcara – GER (13:45 – Alejandro Garay – UER)
Tilcara – A. Rosario (13:45 – Parra -URR)
CRAR – GER (15:15 – URR)
CRAR – A. Rosario (15:15 – Walter Martínez – UER)

En Estudiantes
Estudiantes – Old Resian (13:45 – Maximiliano Gallardo – UER)
Estudiantes – Caranchos (13:45 – Mario Romero – UER)
La Salle – Old Resian (15:15 – Fava – URR)
La Salle – Caranchos (15:15 – Suárez – URR)

En Universitario SF
Universitario SF – Duendes (13:45 – Dametto – USR)
Universitario SF – Logarítmo (13:45 – Oscar Baruffato – USR)
Rowing – Duendes (15:15 – Carlos Huber – USR)
Rowing – Logarítmo (15:15 – Yulita – URR)

En Santa Fe RC
Santa Fe RC – Jockey R. (13:45 – Carlos Manera – USR)
Santa Fe RC – Universitario R. (13:45 – Carlos Manera – USR)
CRAI – Jockey R. (15:15 – Gervasio Casas – URR)
CRAI – Universitario R. (15:15 – Gustavo Coronel – URR)


Mirá el fixture y las fechas anteriores

Fixture
1° fecha
2° fecha
3° fecha

Comentarios

Comentarios