Dos Orillas Juvenil: Quinta y a fondo en el Final Six

Llega a su culminación el convocante y cada vez más vibrante Torneo Dos Orillas Juvenil con la disputa del último Final Six el próximo sábado. Ya gritaron campeón en M15 y M16 el CRAI y Santa Fe RC respectivamente.

Queda por conocerse en M17 si será Tilcara o Estudiantes, empatados en la tabla, se miden entre sí y revivirán el duelo 2017, el cónclave en el Quincho de la ruta 18. También los M19 deberán atravesar el quinto Final Six para saber si es Santa Fe RC (18) o Estudiantes (16) quién se quedará con el título.

PROGRAMACIÓN

M17
Campeonato
Tilcara – Estudiantes (14:30 – Emilio Duarte – UER)
Rowing – Cha Roga (14:00 – Eva Guerra – UER)
Santa Fe RC – Universitario (13:30 –Esteban Gutiérrez – USR)
Posiciones: Estudiantes y Tilcara 19; Santa Fe Rugby 12; Universitario 11; Rowing 1; Cha Roga 0
Reclasificación
CRAR – Alma Juniors (13:00 – Franco Merlino – USR)
CRAI – Querandí (14:00 – Darío Botta – USR)
La Salle – Capibá (12:00 – Carlos Huber – USR)
Posiciones: CRAI 20; Alma Juniors 14; CRAR 11; La Salle 10; Querandí 5; Capibá 0


M19
Campeonato
Estudiantes – CRAI (28/9 – 20:00 – Mario Romero – UER)
Universitario – Rowing (16:00 – Fabián Prats – USR)
Santa Fe RC – CRAR (13:30 – Exequiel Adrover – USR)
Posiciones: Santa Fe Rugby 18; Estudiantes 16; Universitario 10; CRAI 9; Rowing 5; CRAR 1
Reclasificación
Tilcara – Querandí (13:00 – Juan Ballestreros – UER)
Alma Juniors – Cha Roga (14:00 – Sebastián López – USR)
La Salle – Capibá 13:30 – Cristian Kuverling – USR)
Posiciones: Cha Roga 19; Querandí 15; Alma Juniors 11; Tilcara 10; La Salle 6; Capibá 0


M15
Campeonato
Tilcara – Estudiantes (13:00 – Aureliano Parkinson – UER)
Santa Fe RC – CRAR (12:00 – Juan Ferino – USR)
CRAI – Universitario (12:30 – Nahuel Silvestrini – USR)
Posiciones: CRAI 20; Tilcara 14; CRAR 11; Santa Fe Rugby 6; Universitario 5; Estudiantes 4
Reclasificación
Rowing – Alma Juniors (11:00 – Víctor Rabuffetti – UER)
Cha Roga – Querandí (13:00 – José Ruiz – USR)
Capibá – La Salle (14:30 – Alejandro Garay – UER)
Posiciones: Cha Roga 17; Rowing 12; La Salle 11; Capibá 10; Alma Juniors 5; Querandí 0


M16
Campeonato
Tilcara – Estudiantes (14:30 – Mario Romero – UER)
Santa Fe RC – CRAR (12:00 – Alfredo Fun – USR)
CRAI – Universitario (12:30 – Leonardo Del río – USR)
Posiciones: Santa Fe Rugby 20; CRAR 11; Universitario y Tilcara 10; Estudiantes 5; CRAI 4

Reclasificación
Rowing – Alma Juniors (12:30 – Eva Guerra – UER)
Cha Roga – Querandí (Gustavo Gilardoni – USR)
Capibá – La Salle (16:00 – Alejandro Garay – UER)
Posiciones: Cha Roga 19; Alma Juniors 14; Rowing 11; Capibá 10; La Salle 5; Querandí 0


M1 – amistoso

CRAI – San Carlos RC – (14:00 – Carlos Medina – USR)


Mirá los resultados de las fechas anteriores:

Fixture
1° Final Six 
2° Final Six
3° Final Six
4° Final Six

(Foto: Luji Acharta)

Comentarios

Comentarios