Conocé la programación de los partidos en el Mundial

Este viernes dará inicio la Copa del Mundo que se llevará adelante en Japón, la novena en la historia y la primera en el continente asiático. Conocé los horarios de los partidos en nuestro país:

Fixture

20/9 (7.45): Japón – Rusia (Estadio Ajinomoto, Tokio)

21/9 (1.45): Australia – Fiji (Domo de Sapporo, Sapporo)

21/9 (4.15): Francia – Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)

21/9 (6.45): Nueva Zelanda – Sudáfrica (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

22/9 (2.15): Italia – Namibia (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

22/9 (4.45): Irlanda – Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

22/9 (7.15): Inglaterra – Tonga (Domo de Sapporo, Sapporo)

23/9 (7.15): Gales – Georgia (Estadio Toyota, Toyota)

24/9 (7.15): Rusia – Samoa (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

25/9 (2.15): Fiji – Uruguay (Estadio Kamaishi)

26/9 (4.45): Italia – Canadá (Estadio Level-5, Fukuoka)

26/9 (7.45): Inglaterra – Estados Unidos (Estadio Parque Misaki, Kobe)

28/9 (1.45): Argentina – Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

28/9 (6.45): Sudáfrica – Namibia (Estadio Toyota, Toyota)

28/9 (4.15): Japón – Irlanda (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

29/9 (2.15): Georgia – Uruguay (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

29/9 (4.45): Australia – Gales (Estadio Ajinomoto, Tokio)

30/9 (7.15): Escocia – Samoa (Estadio Parque Misaki, Kobe)

2/10 (4.45): Francia – Estados Unidos (Estadio Level-5, Fukuoka)

2/10 (7.15): Nueva Zelanda – Canadá (Estadio Oita, Oita)

3/10 (2.15): Georgia – Fiji (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

3/10 (7.15): Irlanda – Rusia (Estadio Parque Misaki, Kobe)

4/10 (6.45): Sudáfrica – Italia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

5/10 (2.15): Australia – Uruguay (Oita Bank Dome, Oita)

5/10 (5.00): Inglaterra – Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)

5/10 (7.30): Japón – Samoa (Estadio Toyota, Toyota)

6/10 (1.45): Nueva Zelanda – Namibia (Estadio Ajinomoto, Tokio)

6/10 (4.45): Francia – Tonga (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)

8/10 (7.15): Sudáfrica – Canadá (Estadio Parque Misaki, Kobe)

9/10 (1.45): Argentina – Estados Unidos (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)

9/10 (4.15): Escocia – Rusia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

9/10 (6.45): Gales – Fiji (Bank Dome, Oita)

12/10 (1.45): Nueva Zelanda – Italia (Estadio Toyota, Toyota)

12/10 (5.15): Inglaterra – Francia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

12/10 (7.15): Australia – Georgia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)

12/10 (7.45): Irlanda – Samoa (Estadio Level-5, Fukuoka)

13/10 (0.15): Namibia – Canadá (Estadio Kamaishi)

13/10 (2.45): Estados Unidos – Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

13/10 (7.15): Gales – Uruguay (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)

13/10 (7.45): Japón – Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

 

Cuartos de final: 19 y 20 de octubre

Semifinales: 26 y 27 de octubre

Tercer puesto: 1 de noviembre

Final: 2 de noviembre

Comentarios

Comentarios

Destacadas Rugby World Cup