Concentración del Seven argentino: las listas nacionales

Bajo el comando de Santiago Gómez Cora, DT del seleccionado nacional de 7’s, se realizará a partir del lunes próximo, la primera Concentración Nacional masculina de la temporada.

La actividad se llevará a cabo en el Hindú Club de Don Torcuato, partido de Tigre, Buenos Aires, entre los días 14 y 18 del corriente mes.

Los concentrados contarán con la incorporación de más de 20 jugadores provenientes de los distintos trials del año a lo largo y ancho del país. Será una gran oportunidad para el grupo de entrenadores de poder ver en el ambiente del juego reducido a jugadores que suelen desarrollarse en 15 contra 15, el formato más común.

Será un año atípico y largo para el conjunto capitaneado por el cordobés Gastón Revol. Es que no solamente el equipo argentino participará de las 10 etapas del Circuito Mundial de Sevens. Además, el bando albiceleste se prepara para afrontar el gran desafío de la Copa del Mundo de 7s, a disputarse en San Francisco, Estados Unidos, en julio del año que viene.

Los Concentrados del 14 al 18 de agosto:

Barbier Renzo – Club San Luis
Bazán Vélez Lautaro – Cordoba Athletic
Daireaux Juan Bautista – Club Newman
Del Mestre Felipe – Club Pucará
Delguy Bautista – Club Pucará
Dominguez Julián – Club Pucará
Etchart Rodrigo – S.I.C
Fernando Luna – Córdoba Athletic Club
González Luciano – Club La Tablada
Mallía Juan Cruz – Jockey Club De Córdoba
Mare Santiago – Club Regatas De Bella Vista
Menéndez Nicolas – Lomas Athletic Club
Osadczuk Matias – S.I.T.A.S
Revol Gastón – Club La Tablada
Roura Conrado – Club Palermo Bajo
Sábato Franco – Asociación Alumni

Los Concentrados del 15 al 16 de agosto:

Amorisa Marcos – Rugby Club Los Matreros
Arias Gastón – S.I.C
Barci Facundo – La Plata
Bay Estanislao – C.R.A.I
Busdrago Lucas – Jockey Club De Cordoba
Campora Federico – Universitario De Rosario
Carman Patricio – Liceo Naval
Casalis Santiago – Mariano Moreno
Chocobares Santiago – Duendes Rugby Club
Ferrario Facundo – Jockey Club De Rosario
Filizzola Maximiliano – Maristas Rc
Freyre Matias – Club Newman
Gutierrez Luciano – C.P.B.M
Herrera Leopoldo – Cordoba Athletic
Huber Damian – Jockey Club De Salta
Mantero Franco – Club Atletico Del Rosario
Miranda Joel – Jockey Club De Salta
Moroni Marcos – C.U.B.A
Passaro Tomas – C.U.B.A
Rocha Alejandro – Alumni
Rosas Paz Juan Segundo – Club Atlético Estudiantes
Sauze Matías – Tucumán Rugby Club
Staville Bautista – Mendoza Rugby Club

(Prensa UAR – Foto: Franco Perego)

Comentarios

Comentarios

Breves Sevens